Скульптура «Аллегория Воды» (Москва)
Бронзовую скульптуру «Аллегория Воды» на Украинском бульваре в Москве установили в 2005 году. Её расположили при входе на Украинский бульвар со стороны Кутузовского проспекта. Вместе со скульптурой «Аллегория воздуха», другими скульптурами и фонтанами является частью общего архитектурного ансамбля бульвара. Ближайшая к этой скульптурной композиции станция метро — Киевская.
Состав скульптурно-архитектурного ансамбля
Кроме скульптуры «Аллегория Воды» в состав ансамбля входят также:
- скульптура «Аллегория Воздуха»,
- скульптурный памятник Лесе Украинке,
- декоративная скульптурная композиция Содружество,
- фонтан Юность, некоторые другие объекты архитектуры и зодчества.
Украинский бульвар
Хорошо известный жителям столицы Украинский бульвар — это частичка Украины. Примечательно, что находится он чуть ли не в самом центре Москвы. Бульвар получил свое название в 1965 году не случайно. Во-первых, из-за близкого расположения Киевского вокзала. Во-вторых, рядом находятся также Киевская улица и набережная Тараса Шевченко. В-третьих, в связи с неразрывной многовековой исторической связи славянских народов двух стран — России и Украины.
О реконструкции бульвара
В 2005 году Правительство Москвы приняло решение о реконструкции Украинского бульвара. Запланированная реконструкция предусматривала и возведение там различных фонтанов и скульптур. В их числе оказалась и описываемая скульптура работы Бурганова А.
Авторы скульптуры «Аллегория Воды»
Скульптура «Аллегория Воздуха» — работа двух народных творческих работников. Народного архитектора России, члена Российской Академии художеств Евгения Розанова. И скульптора, народного художника России, Александра Бурганова. Стиль работ Бурганова специалисты определяют как «новый романтизм».
Краткое описание скульптуры и её символизм
Описываемая скульптура изображает в аллегорической форме фигуру ангела с крыльями. Причём, ангела скульптор изобразил в обличье красивой девушки на скачущем коне с хвостом Русалки. Авторы представили образ, который символизирует одну из могучих стихий Природы – Воду. Скульптура органически вписывается в окружающее пространство бульвара и создаёт некие романтические ощущения… Созданный образ стихии Природы — несомненно очень удачная работа скульптора Бурганова А.
ФОТО — Скульптура «Аллегория Воды» (Москва)
Справка
С полным перечнем авторских публикаций по тематике данного блога можно ознакомиться на странице Карта сайта.