Цепочка навигации: Главная страница » Памятники » Памятник Первопечатнику Ивану Фёдорову (Москва)
Памятник Первопечатнику Ивану Фёдорову - фото

Памятник Первопечатнику Ивану Фёдорову (Москва)

Памятник первопечатнику Ивану Фёдорову

Скульптурный Памятник первопечатнику Ивану Фёдорову (Москва) – один из известных памятников в столице России. Посвятили его создателю первой русской датированной печатной книги. Адрес: Театральный проезд, район дома № 2. (Ближайшие станции метро – Лубянка, Кузнецкий мост, Театральная, Площадь Революции).

Авторы памятника

  • Скульптор Волнухин С.М.
  • Архитектурное оформление принадлежит Машкову И.П.

Дата открытия

1909 год.

Инициатор установки и подготовка проекта

Инициатор установки памятника — Московское археологическое общество. Именно оно ещё в 1870 году организовало подписку средств для установки памятника. Сроки реализации идеи установки памятника по ряду причин неоднократно откладывали. Лишь в 1901 году объявили конкурс на лучший проект. К его разработке привлекли не только лучших российских, но и ряд известных зарубежных скульпторов. Привлекли таких скульпторов из Болгарии, Сербии, Франции, Австро-Венгрии. Победителем конкурса жюри объявило проект памятника, авторами которого были упомянутые Волнухин С.М. и Машков И.П.

Открытие памятника

Памятник торжественно открыли 12 октября 1909 года. Мероприятие проводили в присутствии городских властей и представителей различных организаций. Причём, особую значимость этого события подчёркивало то, что оно сопровождалось крестным ходом.

Место установки

Место для установки перед Китайгородской стеной выбрали не случайно. Это историческое место, где зародилось книгопечатание на Руси. Здесь, неподалёку, на Никольской улице, когда-то располагались палаты бывшего Государева Печатного двора. Их возвели в XVII веке на месте сгоревшей печатни Ивана Фёдорова. Кстати, во времена правления Петра I здесь вышла первая российская газета «Ведомости».

О месторасположении памятника

Примечательно, что местоположение памятника меняли дважды. Первый раз это произошло в 1934 году. Тогда, при расширении Театрального проезда и сносе Китайгородской стены, памятник подвинули вглубь квартала. Второй раз памятник переместили в 1990-е годы. В этот раз причиной послужило строительство торгового комплекса «Наутилус». Памятник передвинули ближе к гостинице «Метрополь», где он и находится по настоящее время. Примечательно, что Никольская улица, неподалёку от которой стоит памятник, издавна славилась своими книжными магазинами. Она являлась крупнейшим в дореволюционной Москве центром книжной торговли.

Кому посвятили памятник

Иван Федоров (также Фёдорович, Москвитин) – (около 1520 г.р. – 1583). Издатель первой точно датированной печатной книги «Апостол» в Русском царстве. Основатель типографии в Русском воеводстве Речи Посполитой. Примечательно, что о происхождении Ивана Фёдорова известно, к сожалению, мало. Родился он между 1510 и 1530 годами. Точных сведений о дате и месте рождения (как и о его роде) нет. Так или иначе, сам Фёдоров писал о Москве как о своём «отечестве и роде». В в переписке он часто добавлял к своему имени «москвитин». Делал это даже тогда, когда жил уже в Великом княжестве Литовском (Из Википедии).

Описание памятника

Памятник представляет собой бронзовую ростовую скульптуру первопечатника Ивана Фёдорова. Согласно авторскому проекту, её установили на высокий постамент из чёрного полированного лабрадорита. Фёдорова скульптор изобразил в момент работы рассматривающим свежий оттиск страницы «Апостола». Левой рукой он придерживает печатную наборную доску. Рядом с ним на скамье лежит ручной инструмент для нанесения типографской краски. Несмотря на принадлежность к духовенству, Ивана Фёдорова скульптор изобразил в мирской одежде. Его волосы перехвачены ремешком. На лицевой стороне постамента надпись: «Николы Чудотворца Гостунского диакон Иван Фёдоров». Под текстом — дата начала печатания «Апостола» — 19 апреля 1563 года. В центре пьедестала на отлитой из бронзы доске скульптор изобразил печатный знак Ивана Фёдорова. Это была рука, которая держит щит с буквами «И» и «Ф». С обратной стороны пьедестала авторы поместили цитату из послесловия к изданной им книге. Она гласила: «Первее нача печатати на Москве святые книги». Здесь же — девиз первопечатника: «Ради братии моих и ближних моих».

ФОТО — памятник первопечатнику Ивану Фёдорову

Другие интересные памятники

Поделитесь в соцсетях!

Возможно Вас заинтересуют:

Добавить комментарий