Памятник Ленину у Ярославского вокзала в Москве
Гранитный Памятник Ленину у Ярославского вокзала в Москве установили в 1967 году. Это самое старое сохранившееся скульптурное изображение вождя Революции на Площади трех вокзалов (на Комсомольской площади). Ближайшая станция метро — Комсомольская.
Авторы памятника
Памятник Ленину — работа скульптора Кибальникова А.П. (1912-1987) и архитектора Гинзбурга В.М.
Описание
Памятник вождю Октябрьской революции 1917 года у Ярославского вокзала в Москве представляет собой скульптуру. Её установили на гранитном постаменте. Скульптор изобразил Владимира Ильича Ульянова (Ленина) в пиджаке, за борт которого он держится одной рукой. При этом вторая рука лежит у него на боку. Позади фигуры Владимира Ильича высится часть необработанного гранита. Этот фрагмент как бы подчеркивает значимость и монументальность памятника.
Интересный факт
Примечательно, что в 2001 году этот памятник посетил лидер КНДР Ким Чен Ир (ныне покойный). Сделал это в рамках официально-делового визита
О Ленине
Владимир Ильич Ульянов (Ленин) (1870 – 1924) — российский революционер, марксист, публицист, основоположник марксизма-ленинизма. Ленин — Идеолог и создатель Третьего (Коммунистического) интернационала.
Советский политический и государственный деятель. Создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков) (РСДРПб). Главный организатор и руководитель Октябрьской социалистической революции 1917 года в России. Первый Председатель Совета народных комиссаров (Правительства) РСФСР. Создатель первого в мировой истории социалистического государства.
Теоретическое наследие Ленина
Ленин — крупный теоретик и философ. Сфера основных политико-публицистических работ довольно обширна и разнообразна. Это — материалистическая философия и теория марксизма. Критика капитализма и империализма. Теория и практика осуществления социалистической революции, построения социализма и коммунизма, политэкономия социализма.
Мнения и оценки исторической роли Владимира Ульянова (Ленина) отличаются крайней полярностью. Одни из них — положительны, другие — отрицательны. Однако вне зависимости от положительной или отрицательной оценки большинство считают Ленина великим государственным деятелем. Причём, — деятелем мирового уровня.
Согласно рейтингу ЮНЕСКО, произведения Ленина по общему тиражу печатных изданий находятся в числе мировых лидеров. Они входят в первую десятку когда-либо переведённых авторов.
ФОТО — Памятник Ленину у Ярославского вокзала в Москве
Ещё один интересный памятник
Если Вас заинтересует, перейдите по ссылке:
Другие интересные памятники в столице России
- Памятник Тимирязеву на Тверском Бульваре (Москва).
- Памятник-фонтан ГЕОРГИЮ ПОБЕДОНОСЦУ на Комсомольской площади в Москве.
- Памятник Пушкину на Пушкинской Площади (Москва).





